Не забудем про вентиляцию кровли!

« Назад Опубликованно 07.02.2014. Размещено в рубрике: Без рубрики

В предыдущих статьях вы ознакомились как гидроизолировать, утеплять (утепление стен Пеноплексом) и пароизолировать крышу постройки, а так же как обеспечить хорошую вентиляцию кровельного покрытия.

 

 

Вы знаете, что отверстия для вентиляции нужно делать в карнизах дома. Вентиляционные отверстия выглядят как щели, которые располагаются под обрешеткой кровельного свеса. Также отверстия для вентиляции можно дела и в коньках крыши – это щели, располагающиеся под обрешеткой, рядом с коньком крыши постройки. Чтобы вентиляция кровельного покрытия была хорошей, нужно сделать так, чтобы воздух проходил два раза вдоль всей кровли крыши за час.

 

 

Давайте рассмотрим, каким  же должен быть диаметр вентиляционного отверстия в зависимости от уклона крыши.

 

- если крыша имеет уклон  более 15%, то диаметр каждого вентиляционного отверстия должен быть равен 10мм.

 

- если уклон крыши и ее скатов меньше 15%, то сечение каждого отверстия вентиляции должно быть около 25мм.

 

 

В итоге, у вас должно выйти соотношение площади общего сечения вентиляции щелей к площади всего чердака 1/300 до 1/500.

 

 

Если доски карниза укладываются стык в стык, то делать в них отверстия вентиляции нет необходимости. Это объясняется тем, что между стыками уже существуют естественные промежутки.  Но если доски карниза с профилированными краями или их укладка идет внахлест, то отверстия вентиляции нужно делать обязательно.

 

Если вы хотите использовать сайдинг, чтобы обшить карниз или софит (поверхность, которая расположена книзу карнизного свеса), то на помощь придут специально подготовленные сайдинги с перфорацией.

 

 

В том случае, когда вентиляция крыши не происходит через коньки, а под крышей расположена мансарда, то необходимо срочно продумать альтернативный способ вентилирования утепленных скатов крыши. Ведь кровля, которая не вентилируется, быстрее приходит в непотребное состояние.

 

 

Если крыша двухскатная, то решетки вентиляции обычно располагают во фронтовых стенах, друг напротив друга. Это делается для того, чтобы пространство, находящееся между слоем утеплителя, который находится над потолком мансарды и коньком хорошо проветривалось.

 

 

В шатровой крыше, на которой нет коньков, вентиляцию кровельного покрытия обеспечивают специально установленные скатные аэраторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Без рубрики
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...