Как избавиться от влажности в ванной?

« Назад Опубликованно 07.02.2014. Размещено в рубрике: Гидроизоляция

Продолжение. Начало здесь Как уменьшить ущерб от затопа квартиры?

 

Защищать от влаги необходимо пол и цоколь в ванной комнате и уборной. Высота гидроизоляционного покрытия от пола должна быть не менее 15см. Гидроизоляционный слой стены у ванны по высоте должен быть выше того места, где заканчивается вытянутая  рука с лейкой взрослого человека, стоящего в ванной.

 

По бокам ванны гидроизоляцию кладут на 50см дальше от границ ванны. Зону около умывальника также нужно защищать от попадания воды. Хотя эта зона не так уязвима, но все же стоит подстраховаться. Гидроизоляционное покрытие должно быть выведено на 50см над краном раковины, а также по обе стороны от него на 50см. Следует защищать мокрую зону и на кухне, у раковины.

 

 

Следует заметить, что столь активно использующиеся сегодня материалы в ремонте квартиры, как влагостойкие гипсокартонные плиты лист ГКЛВ не наделены гидроизоляционными свойствами. Эти плиты только обладают большей устойчивостью к влаге, если сравнивать их с обычными гипсокартонными плитами. Поэтому не стоит их устанавливать в мокрые зоны без дополнительного слоя гидроизоляции. Места, которые будут контактировать с водой, надо тщательно загрунтовать, а наилучшим вариантом будет полная гидроизоляция этих мест.

 

Принято считать, что керамическая плитка, уложенная в ванной комнате или туалете, служит слоем гидроизоляции. Но это не так: плитка не дает сто процентную защиту стен от влаги. Даже если через саму плитку вода не сможет попасть на стены, она сможет просочиться через швы между плитками, а также через незащищенные щели, находящиеся рядом с ванной или поддоном душевой кабины, а также вокруг водопроводных труб.

 

 

Так как ванной комнатой пользуются ежедневно и порой ни один раз в день, пол внизу часто заливается влагой, а стены комнаты покрываются конденсатом. Это можно заметить и в туалете и на кухне. Если влага с пола доберется до глубоких слоев конструкции пола, то она разрушит не только покрытие пола, но и повредит основание пола. А пар, который сконденсировался на стенах в ванной комнате, способствует появлению плесени и грибков на стене. Эта плесень и заразные грибки порой просачиваются и на стены близлежащих комнат.

 

 

Чтобы избежать всего этого, нужно хорошо защищать конструкцию перекрытий пола и стены от влаги, установив дополнительную гидроизоляцию. Уложить гидроизоляцию на стенах и полу можно разными способами, но, прежде всего, нужно подготовить помещение для установки дополнительной гидроизоляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...