Уложим плитку своими руками

« Назад Опубликованно 14.02.2014. Размещено в рубрике: Гидроизоляция

Продолжение. Начало здесь Воспользуйтесь еще одним типом гидроизоляции

 

Когда вы работаете с битумной мастикой, уплотнительную ленту нужно утопить в ней. Если наносится гидроизоляционная штукатурка (штукатурка основит), то уплотнительную ленту приклеивают на грунтовочный или первый слой.

 

Все стыки и углы нужно хорошо промазать кистью или полутерком, окунув их в полицементную массу (при этом лента вклеивается, начиная с углов). После наклеивания ленту необходимо разровнять и прижать шпателем из пластмассы. Таким же способом следует проклеить все манжеты и другие уплотнения на стенах.

 

 

Далее можно наносить первый слой массы на стены. В течение получаса нанесенный состав должен высохнуть, вы поймете это по изменению его окраски. Только после этого можно наносить второй слой массы. При этом мазки второго слоя должны идти перпендикулярно мазкам первого слоя.

 

 

Двойной слой гидроизолирующей массы на пол наносится в последнюю очередь. При этом мазки второго слоя должны наноситься перпендикулярно мазкам первого слоя.

 

 

Спустя примерно 1.5 или 2часа (это среднее время высыхания большинства выравнивающих смесей) на высохшую стену или пол можно клеить плитку при помощи цементного клея. Спустя сутки можно заняться затиркой межплиточных швов.

 

В ванной комнате с ровной поверхностью, например, если она отделана влагостойким гипсокартоном, в качестве гидроизоляции обычно применяется водонепроницаемый клей с примесями смолы.

 

 

Конечно, этот способ гидроизоляции менее трудоемкий, но не менее продолжительный, нежели устройство гидроизолирующей мембраны, так как нужны более длительные технические перерывы.

 

 

Как и при установке гидроизолирующей мембраны, работа начинается с укрепления углов, стыков и сливов при помощи уплотнительной ленты и манжетами. Далее на всю поверхность стен и пола нужно нанести слой клея шириной 1.5мм. Это делается при помощи кисточки или полутерка. Для покрытия используют плотный по консистенции клей. При этом не стоит экономить его, и не надо делить помещение на мокрые и влажные зоны.

 

 

Как только пройдет 6 часов, и клей полностью высохнет, на стены или пол можно укладывать плитку клеем. Клей на стены нужно наносить при помощи шпателя с зубцами от 3мм до 8мм. Все будет зависеть от вашего размера плитки. После того, как клей нанесли, нужно приложить плитку и плотно прижать ее к поверхности. Если плитку укладывали на стенах, то затирать швы можно уже через сутки, а если плитка уложена на полу, то затирка швов начинается спустя три дня.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...