Штукатурки, затирки – все для вас!

« Назад Опубликованно 14.02.2014. Размещено в рубрике: Гидроизоляция

Продолжение. Начало здесь Уложим плитку своими руками

 

После того, как вы нанесли плотный клей на стены и приклеили плитку при помощи плиточного клея, нужно подождать от одного дня до трех суток, чтобы затирка Основит пошла в ход для затирки швов между плитками. Учтите, что такой способ наклеивания плитки можно применять только на исключительно ровной поверхности, так как такой клей наносят более тонким слоем, нежели другие клеящие составы для плитки.

 

 

По окончании установки всей сантехники нужно щели между стенами и оборудованием заполнить герметиком на силиконовой основе. Поверхность, на которую вы хотите нанести силиконовый герметик, нужно сначала очистить от грязи и пыли (ржавый налет, облупившуюся краску), а после этого обезжирить ее. Обезжиривают поверхность при помощи бензина или ацетона.

 

 

Ширина шва из герметика должна быть минимум 5мм, но не больше 30мм. Соотношение ширины и глубины слоя из герметика не должно быть больше 2:1. Силикон нужно выдавливать как из тюбика, чтобы слой связывал края изолируемых поверхностей. Но при этом не стоит допускать разрыва слоя клея.

 

Чтобы силиконовая масса была максимально эластичной, и сделать так, чтобы она компенсировала движение швов, нужно избегать ее трехстороннего прилипания, так как это приводит к разрыву швов. Поэтому глубокие компенсационные швы нужно сначала заполнить подкладочным материалом, который не пустит клей вглубь. В роли подкладки может выступать полиэтиленовая лента или шнур из вспененного полипропилена с закрытыми порами.

 

 

После того, как будет нанесен силикон на герметизирующую поверхность, швам нужно придать эластичную форму. Делается это легко при помощи специального шпателя, или заменяют его пальцем руки, который нужно сначала смазать жидкостью для мытья посуды или в мыльной воде. Спустя 20 минут (максимум) силикон должен затвердеть на поверхности.

 

 

Если силиконовая замазка не затвердела спустя указанное время, значит, вы нарушили условия ее хранения, или условия ее нанесения на поверхность. Поэтому стоит удалить неправильно нанесенный силиконовый слой, очистить его, обезжирить и снова прочитать инструкцию по применению. Только после этого заново нанести герметик на поверхность, соблюдая все правила.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...