Какой пол сделать на первом этаже дома?

« Назад Опубликованно 19.04.2014. Размещено в рубрике: Гидроизоляция

перекртие1Вопрос:

Здравствуйте, строю дом из бруса размером 200*200. Прочел очень много информации в интернете и в книжках, и совсем запутался. Поэтому составил ряд вопросов, которые меня интересуют. 1. Как утеплить пол на первом этаже дома? Далее опишу схему пола (если двигаться снизу-вверх): обрезная доска размером 150*25 мм, которую я обработал неомидом. Потом я ее обшил снизу к лагам (их размер 200*100 мм) не сплошным слоем. В промежутке между лагами я положил пароизоляционный материал Изовек. Он покрывает лаги и намного заходит на стены. Далее идет слой гидрозоляции, опять лаги размером 150*25 мм и сам пол. Многие рекомендуют мне сделать контробрешетку, чтобы пол не провисал. Скажите, какие размеры должна иметь доска, чтобы сделать из нее обрешетку?

Кирилл

 

Ответ:

 

Здравствуйте, Кирилл. На Ваши вопросы буду также отвечать по пунктам. Сначала вас интересовала информация о конструкции пола над холодным подпольем.

 

Чтобы определить, каково будет сечение контробрешетки, чтобы придать дополнительную жесткость. Сечение можно определить расстоянием между лагами и напольным покрытием.

 

 

В ваше описание утепления пола мы внесем некоторые корректировки. Пленку пароизоляции нужно монтировать не под утеплитель, а над ним, таким образом получится, что он будет находится со стороны помещения.

 

 

Все места нахлестов нужно проклеить двухсторонним скотчем. Эти манипуляции нужны, чтобы в период отопления дома воздух изнутри были намного теплее воздуха снаружи. Не секрет, что, чем выше температура воздуха, тем больше воды он может держать во взвешенном состоянии. То есть воды в воздухе помещения будет больше, нежели, чем в воздухе снаружи. Из-за этого возникает разность парциальных давлений с градиентом выхода паров направленным наружу.

 

 

Поэтому используйте паробарьер из пленки со стороны комнаты, чтобы защитить утеплительный слой и деревянную конструкцию от попадания паров влаги и ее образования в точке россы.

 

 

В наличии пленки со стороны подполья нет необходимости, поскольку это лишь будет затруднять вентиляцию конструкции. Пленка в этом месте может служить только образованию сплошной основы, чтобы уложить утеплитель.

 

 

На рисунке наглядно показано строение перекрытия для первого этажа:

перекртие1

1. Несущее перекрытие из бруса размером 50-150 мм.

2. Подшивочная половая доска размером 25*150 мм.

3.Подшивочный лист чернового пола плиты ОСБ  размером 9 мм или плиты ЦСП размером 10 мм.

4. Материал теплоизоляции шириной 1150 мм.

5. Обрешетка из бруса размером 50*50 мм.

6. Мат теплоизоляции и минеральной ваты, толщина 50 мм.

7. Слой пароизоляции Изовек.

8.Основание пола из ЦСП плиты толщиной 10 мм, ее нужно укладывать в два слоя, при этом стыки должны перекрываться между листами первого слоя.

9. Слой монтажного клея.

10. Плита теплоизоляции из пенополистирола или из экструдированного пенополистирола, толщина 40-50 мм.

11. Стяжка из самонивелирующейся наливной смеси  (типа стяжка ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43).

12. Клей для плитки

13. Гидроизоляционная пленка

14. Напольное покрытие

15. Плитка из керамики или керамогранит.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...