Вытяжная труба не даст вылететь в трубу…

« Назад Опубликованно 04.02.2014. Размещено в рубрике: Кровельные работы, Кровля

Образование сильной тяги и уменьшение тяги воздуха в коротком канале вентиляции встречается в квартирах, где приток воздуха снаружи очень маленький. Если длину вытяжных каналов нет возможности сделать одинаковыми, то уменьшают тягу длинной трубе. Это делается не при помощи качественного утеплителя Пеноплекс  купить надо, в любом случае – пригодится), а при помощи установки регулируемой решетки вентиляции.

 

 

Даже если каналы вентиляции хорошо спроектировать и построить, то все это будет без толку, если в разные помещения не будет достаточного притока кислорода. Для того чтобы определенный объем воздуха был выведен из помещений, такой же объем воздуха должен попасть во внутрь помещения, в котором стоят вытяжные каналы.

 

 

Если свежего воздуха будет не хватать, то тяга в вентиляционных каналах может быть очень слабой, а иногда она даже меняет свое направление на противоположное. Решением данной проблемы может стать установка приточной вентиляции. Она устанавливается в окнах или стенах здания, обеспечивая хороший приток свежего воздуха.

 

 

Установка каналов приточной вентиляции делается также как и установка каналов вытяжной вентиляции. Только забор свежего воздуха будет располагаться на том же уровне, что и первый этаж здания. Рекомендуется на забор приточного воздуха установить жалюзийные решетки. Это делается для того, чтобы во время холодов перекрыть попадание холодного воздуха вовнутрь.

 

Чтобы вентиляционный канал работал хорошо, необходимо вывести его над крышей дома. Далее вы ознакомитесь, каково же должно быть минимальное расстояние от крыши до трубы на разных видах крыш:

 

1. Если крыша плоская или имеет угол наклона менее 12 градусов, то выход вытяжной трубы должен находиться как минимум на 60см выше от нее.

 

2. Если крыша покрыта гонтом или соломой, то выход вытяжного канала должен быть выше на 30см над крышей (кровля крыши должна быть невоспламеняющейся).

 

3. Если крыша имеет сложное строение, на ней присутствуют уступы, забор воздуха находится рядом со стеной, то при сильном ветре завихрения воздуха у дома будут задуваться в каналы вентиляции.

 

 

Из-за этого тяга воздуха понижается, и возможно опрокидывание каналов. Это произойдет из-за того, что воздух, который должен выходить из вентиляционных каналов, наоборот будет обратно поступать в них.

 

 

Чтобы избежать этого, на трубах устанавливаются дефлекторы. Это насадки, которые способны поддержать тягу и защитить отверстие канала вентиляции от задувания ветра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Кровельные работы
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...