Вентиляционный канал – это Вам не спутниковый канал!

« Назад Опубликованно 04.02.2014. Размещено в рубрике: Кровельные работы, Кровля

Сколько воздуха отведется из помещения при помощи вентиляционного канала, во многом зависит от такого, какова будет тяга, то есть с какой скоростью будет проходить воздух через каналы. Также важен и диаметр канальных труб.

 

Чем выше температура внутри комнат и ниже снаружи, тем скорость прохождения воздуха в каналах будет выше. Зимой, при большой разнице температур внутри и снаружи, естественная вентиляция будет очень хорошей. Как только температура на улице будет подниматься, работоспособность каналов вентиляции будет ниже. Когда очень холодно, необходимо держать высокую температуру в каналах.

 

Именно из-за этого их располагают с внутренней стороны стен (внутри помещения), а те каналы, которые выходят наружу очень хорошо теплоизолируют (например, используя Пеноплекс, цена которого не выше среднестатистического утеплителя).

 

 

Хорошей теплоизоляции подвергаются и те места каналов, которые находятся в не обогреваемых помещениях. Очень часто вентиляционные каналы монтируют возле дымоходов и труб с горячей водой, так как они подогревают их. Вентиляционные каналы в комнатах нужно так спроектировать, чтобы они хорошо отводили воздух из комнат, если снаружи температура 12 градусов.

 

 

Гладкий внутренний слой вентиляционных каналов будет оказывать меньшее сопротивление проходящему воздуху. Поэтому все стыки каналов очень хорошо грунтуют и выравнивают, чтобы не было выступов.

 

Вытяжной канал должен иметь площадь сечения не менее 0,016 м?, а сечение стороны канала 10см. Обычно размер каналов вентиляции берут 14см*14см или 14см*21см. Желательно запомнить, что размер трубы канала должен быть один по всей длине.

 

 

Кстати и длина канала тоже играет очень важную роль в скорости вентиляции. Длина вытяжки в уборной комнате должна быть не менее двух метров при размере трубы 14см*21см,  а если размер трубы будет 14см*14см, то длина соответственно увеличивается на не менее три метра. Это обусловлено тем, что воздухообмен в туалете около 30 м?/час.

 

 

Вентиляционные каналы, расположенные на одном этаже, должны быть примерно одной длины, в противном случае работа вентиляции будет нарушена. Так как в длинном канале образуется сильная тяга, то, когда снаружи поступает мало воздуха, это вызывает уменьшение тяги воздуха в более коротком канале вентиляции в одной квартире.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Кровельные работы
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...