Способы утепления фасадов зданий.

« Назад Опубликованно 21.03.2013. Размещено в рубрике: Теплоизоляция
Утепление фасадов

На сегодняшний день утепление фасада это один из основных видов работ при строительстве. Выбор вида утеплителя среди всего многообразия его на строительном рынке задача довольно трудная. Давайте более подробно остановимся на самых популярных способах утепления фасадов зданий.

Мокрый фасад – это немецкая технология, изобретенная еще в 1959 году. Данная технология подходит практически ко всем видам домов. Этот метод с успехом применяется даже в северных регионах. Технология утепления мокрых фасадов включает в себя: теплоизоляцию фасада пенопластом или минеральной ватой, которые крепятся посредством клеевой массы к наружным стенам домов. Далее на поверхность утеплителя наносится штукатурка (тонкий слой), изготовленная из этого же клеевого раствора. После высыхания штукатурного слоя фасад можно отделывать различными декоративными материалами.

Минеральная вата имеет несколько преимуществ. Основные из них – это хорошая проницаемость пара и негорючесть. Паропроницаемость ваты обеспечивает так называемое «дыхание» дома, через слои ваты конденсат выходит наружу и не создает такой проблемы как промерзание стен. Пенопласт менее безопасен в плане горения и к тому же обеспечивает меньшую проницаемость. Основным его преимуществом является более низкая стоимость.

Вентилируемый навесной фасад. Из названия понятно, что утепление дома будет происходить с помощью вентиляции (воздушной прослойки между стенами дома и облицовочными материалами). Функциональный смысл данного фасада, это удаление конденсата и атмосферной влаги со стен здания, и именно эта особенность позволяет использовать этот метод во многих климатических зонах. Применяется данный вид утепления домов в широком спектре, это утепление коттеджей, административных зданий, жилых домов, а также производственных строений.

Утеплителем для вентилирующего фасада может служить гидрогенизированные базальтовые плиты на основе минеральной ваты, стекловолокно, пенополистерол, и комбинация из стекловолокна и минеральной ваты. Требования, выдвигаемые к этим материалам – это не горючесть, устойчивость к разного рода нагрузкам, обладание биостойкостью, и обладание достаточно высокой паропроницаемостью.

Слоистая кладка. Это утепление дома, которое состоит из трёх частей – декоративный наружный слой, сам утеплитель, и основа дома (кирпич, бетонная стена). Утепление стен производят, как правило, минеральной ватой, пенополистиролом или же стекловатой. Толщина утеплителя зависит от климатических условий, в которых находится данное строение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Теплоизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...