Минеральные утеплители – незаменимый строительный материал.

« Назад Опубликованно 21.03.2013. Размещено в рубрике: Теплоизоляция
Минеральный утеплитель

Не многим известно, что одним из важнейших показателей любого строения является то, каким способом оно утеплено. С древних времен считалось, что чем толще стены, тем лучше теплоизоляция. И в наше время можно пойти по этому пути. Но к счастью это не единственная дорога. Наличие современных теплоизолирующих материалов поможет избежать дополнительных затрат при строительстве любого сооружения. И дальнейшая эксплуатация грамотно теплоизолированного современными материалами здания, принесет немалую экономию при обогреве в холодное время года, за счет сокращения теплопотерь. Вообще, применение теплоизолирующих материалов возможно не только при строительстве или ремонте зданий, при создании термобудки на современных рефрижераторах тоже не обходится без применения различного рода утеплителей. Спектр применения утеплителей очень велик.

По механическим свойствам все утеплители можно условно разделить на несколько основных групп. Это различного вида «засыпки» изготовленные из полимеров путем распыления, блоки, выполненные из вспененных материалов и минеральные утеплители.

В качестве сырья для производства минеральных утеплителей используются различные шлаки металлургического производства и горные породы базальтовой группы. Производство минеральных утеплителей в России стало возможным благодаря совместной работе российского и молдавского ученых Ротач В.А. и Иоффе В. Я. Основными свойствами минеральных утеплителей являются высокая пожаробезопасность, что позволяет его использовать в условиях высоких температур, низкая теплопроводность. Исходя из свойств минеральных утеплителей, область применения их просто огромна. Это бани, бассейны, фасады зданий, трубы теплотрасс и многое-многое другое. Благодаря высоким звуко- и теплоизоляционным свойствам, а также высокой паропроницаемости, применение этого материала при утеплении балконов и лоджий делает этот материал поистине незаменимым. На сегодняшний день существуют следующие виды минеральных утеплителей – базальтовый утеплитель, минеральная вата, стекловата.

Если сравнивать минеральный утеплитель с другими группами теплоизоляционных материалов, то становится очевидным, что данный материал практически лишен всех тех недостатков, которые имеются у остальных. Так, например, применения пенополистирола, из-за его низкой паропроницаемости и отсутствия противопожарных показателей, невозможно для утепления деревянных домов.

Минеральные утеплители помогут сохранить тепло в зимнюю стужу и уберегут ваше жилище в летний зной. Учитывая тенденцию роста цен на энергоносители, применение утеплителей сегодня поможет вам сэкономить немалые материальные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Теплоизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...