Могу ли я утеплить фасад дома снаружи пенопластом?

« Назад Опубликованно 08.05.2014. Размещено в рубрике: Теплоизоляция

Могу ли я утеплить фасад дома снаружи пенопластом?Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, могу ли я утеплить фасад дома снаружи пенопластом? Какая при этом должна быть его толщина? Если это нельзя делать, то что Вы можете посоветовать взамен? Дом строю в Ленинградской области из монолитного керамзит-бетона, без добавления песка. При этом толщина стен 40 см, изнутри дом отделан штукатуркой и обоями. Наружний слой отделки: утеплитель Урса 50, слой гидроизоляции, слой ветрозащиты, сайдинг, но при всем при этом дом остается холодным. Хочу положить штукатурку на керамзитбетон, потом уложить слой пенопласта, после этого слой гидро и ветрозащиты, а уже потом сайдинг. Правильно ли так делать?

Очень жду от вас совета. Марс.

 

 

Ответ:

 

 

Здравствуйте, Марс. Вы совершенно правильно решили утеплить фасада. Сегодня дом остается холодным, потому что слоя теплоизоляционного материала толщиной 50 мм не достаточно для комфортного проживания в загородном доме. Также заметим, что для утепления фасада дома подойдет не любой утеплительный материал марки Урса. К примеру, Урса М11 для такого строения неприемлемо.  Нужно также знать о том, как утеплены полы и кровля дома, ведь тепло способно уходить не только через ограждающие конструкции.

 

 

Могу ли я утеплить фасад дома снаружи пенопластом?Использование пенопласта в вашем случае не оправдано. Мы понимаем, зачем Вы хотите сначала оштукатурить стены, ведь пенополистирол должен хорошо прилегать к ограждающей конструкции, чтобы обеспечить эффективное энергосбережение. Но подумайте, зачем вам штукатурить фасад дома, чтобы потом сделать сайдинг? В этом случае, оштукатуривание просто увеличит затраты, и, в итоге, Вы не получите ожидаемого эффекта.

 

 

И еще, если Вы будете использовать пенополистирольные плиты как теплоизоляционный материал, то, когда стены из керамзитбетона намокнут, произойдет неприятная ситуация. Дело в том, что показатель проницаемости пара у плит из пенополистирола равен 0,05 мг/мчПа, и показатель паропроницаемости пара примерно равен 0,09 мг/мчПа. Отсюда четко видно, что показатель проницаемости пара у керамзитбетонных плит почти в два раза выше показателя пенопласта. В жизни Вы получите следующее: влажные пары, будут проходить через керамзитбетонную стену, а потом будет встречать препятствие из пенопласта. В итоге пары будут конденсироваться, собираясь на границе утеплительного материала с керамзитбетоном. Это все вызовет намокание ограждающей конструкции и образование плесени и грибков.

 

 

Мы рекомендуем Вам просто увеличить слой теплоизоляции. Напишите нам, какую марку Урса Вы используете. Рекомендуемая плотность теплоизоляционного материала Урса должна быть не меньше 15 кг/м?. Толщина теплоизоляционного слоя должна быть 120 мм. Монтаж утеплительного материала можно производить по антисептированному каркасу из дерева в два слоя. Каркас снизу можете расположить горизонтально, при этом нужно сделать так, чтобы утеплитель плотно прилегал у стене. Второй теплоизоляционный слой шириной 50 мм располагают в вертикальный каркас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Теплоизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...