Гидроизоляция кровельных покрытий (окончание)

« Назад Опубликованно 02.12.2013. Размещено в рубрике: Гидроизоляция, Кровельные работы, Кровля

При монтаже стандартных перфорированных пленок для гидроизоляции надо обустроить двухконтурную вентиляцию, которая будет располагаться между гидроизоляционным материалом и теплоизоляцией и между гидроизоляцией и кровельным стройматериалом.  

 

Однако когда кровля бывает сложной формы (парочка ендов, переходов, различных уровней или мансардных окон), то устроить свободный вентиляционный проход для воздушного потока бывает нелегко (включая пространство между стропилами).

 

В таких ситуациях существует угроза, что влажный воздух не сможет полностью выветриться из теплоизоляционного слоя, приводя к появлению грибков, плесени и других микроорганизмов. К тому же монтировать такие пленки гораздо сложнее, чем мембраны. Ведь следует создать дополнительную обрешетку по слою утеплителя для обустройства нижнего зазора вентиляции. Что, в свою очередь, ведет к сверхрасходам древесины, антисептика, крепежных элементов.

 

 

Супердиффузионные мембраны нуждаются в одноконтурной вентиляции (располагается между мембраной и кровельным стройматериалом). Данный тип мембраны увеличивает срок эксплуатации теплоизоляции за счет того, что монтируется непосредственно на него. Проникновение влаги, грязи, насекомых сквозь такую ограду практически невозможно. К тому же при использовании супердиффузионных мембран устройство контробрешетки над стропилами не потребуется.

 

 

Антиконденсатные пленки требуют двухконтурную вентиляцию. Преимущество данного вида стройматериала – это влагопоглощающий ворсистый материал, который успешно удерживает влагу при высоких показателях влажности. Во время эксплуатации антиконденсатных пленок исключена возможность падения капелек воды, а после создания условий для проветривания, покрытие просыхает с большой скоростью. В таких ситуациях проветривание подкровельного пространства должно быть достаточным по мощности.

 

Пленки монтируют под жесткие кровельные покрытия типа кровельных листов, профнастила.

 

Профессионалы рекомендуют использовать подкровельные пленки на крышах со средним и выше среднего углом наклона. Их не надо приобретать для плоских кровли и крыш с углом наклона 10 ?-20 ?. Целесообразней обустроить традиционный дощатый настил с рубероидным покрытием.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Гидроизоляция
Блог: Кровля тепло-гидроизоляция

Подписка на рассылку

Загружается...Загружается...